Девятого июня в здании Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования прошла V отчётно-выборная конференция Томской немецкой национально-культурной Автономии. В работе конференции приняли участие делегаты от всех общественных объединений российских немцев Томской области, депутаты городской и областной дум, представители департамента по культуре Томской области, ученые, представители образовательных учреждений города, а также председатель МКС Западной Сибири Г.П. Классен.
С отчётным докладом выступил председатель Совета ТННКА Александр Мартынович Адам. Он рассказал участникам конференции о той работе, которая была проведена Советом на протяжении последних 2,5 лет. В докладе были отмечены успехи, достигнутые в ходе деятельности, а также проблемы, которые предстоит решить новому составу Совета. Кроме того, в конце своего выступления Александр Мартынович поблагодарил за плодотворное сотрудничество членов Совета НКА и попросил не выставлять его кандидатуру на голосование при выборах председателя Совета ввиду большой занятости по основному месту работы.
Интересной особенностью заседания стало то, что в нем в режиме телеконференции принимали участие российские немцы села Александровское, одного из самых северных пунктов Томской области, в котором вот уже много лет действует центр встреч. Такая возможность была предоставлена уже названным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также Администрацией Александровского района Томской области.
Результатом конференции стал вновь избранный Совет НКА, состоящий из 15 человек, и новый председатель, которым стал депутат Законодательной Думы Томской области Леонид Эдуардович Глок.