
Активисты Омского МК «Grenzlos» и молодежного клуба при Омском Государственном педагогическом университете, в рамках проекта Немецкого молодежного объединения «Sonntagsschule», встретились со взрослыми активистами ЦНК Омска, чтобы вместе учиться «компьютерной грамоте».
Как оказалось, наши «ученики» весьма продвинутые пользователи компьютера, а некоторые из них по образованию программисты ЭВМ! Но прогресс не стоит на месте, и электронно-вычислительные машины сменились современными компьютерами, потому приходится учиться чему-то новому.
На первом занятии собравшиеся обсудили, что такое безопасность в сети Интернет, какие бывают антивирусы, и как пользоваться поисковиком браузера — это все то, что попросили сами наши продвинутые ученики: «Включать и выключать компьютер мы умеем, вы нас лучше чему-нибудь новенькому и интересному научите».
Время пролетело незаметно, а самое главное продуктивно. Ребята услышали много благодарностей и сами остались довольны своей работой. Такие выходные встречи со старшими активистами обязательно станут доброй традицией!
«В субботу прошла «Школа выходного дня», от которой я в восторге! Сначала это казалось трудным в силу разницы возраста с нашими учениками, но потом оказалось, что все намного проще, чем мы думали. Легко обучаемые, желающие получать знания люди сидели перед нами. Нам же осталось хорошее настроение, классные истории из жизни и полезные советы. Ждем следующей субботы!» — рассказывает активистка МK«Grenzlos» Татьяна Юнг.
«Наши ученики на самом деле уже очень много знают и умеют в обращении с компьютером, но у них все равно есть вопросы, и мы уже на первом занятии попытались помочь в этих вопросах разобраться. Ученики наши очень веселые, душевные, но в тоже время интересующиеся получением знаний. Рассказывать им что-то новое — одно удовольствие. К тому же такая теплая атмосфера царила у нас во время всего занятия. Так что, думаю, связь поколений налаживается, будем дальше двигаться в этом направлении», — Анжелика Гунько, МК при ОмГПУ.
«Школа выходного дня, на мой взгляд, очень хороший проект! Это, в первую очередь, связь между разными поколениями, а также возможность поделиться опытом работы с компьютером. Мне понравилось наше первое занятие, атмосфера царила приятная и душевная. Наши гости ушли от нас довольные, а значит, довольны и мы. Жду с нетерпением следующую субботу!» — Мария Яковлева, МК при ОмГПУ
Проект проводится благодаря содействию Международного союза немецкой культуры и при финансовой поддержке Министерства внутренних дел Германии в рамках Программы поддержки немецкого меньшинства на территории Российской Федерации.